Arbeitsgruppe Medieninformatik

Die Arbeitsgruppe Medieninformatik setzt sich aus der Professur Softwaretechnik unter Leitung von Herrn Prof. Dr.-Ing. Schubert, der Professur Medieninformatik unter Leitung von Herrn Prof. Dr. Ritter sowie den Mitarbeitern der jeweiligen Professur zusammen.

Arbeitsgruppe Interaktives Entertainment

Die Arbeitsgruppe Interaktives Entertainment setzt sich aus der Professur Multimediatechnik und der Professur Computergrafik und Visuelle Gestaltung zusammen.

Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. Wilfried Schubert

Professur Softwaretechnik

+49 (0) 3727 58-128
wilfried.schubert@hs-mittweida.de

Prof. Dr. rer. nat. Marc Ritter

Professur Medieninformatik

+49 (0)3727 58-1035
marc.ritter@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Matthias Vodel

Professur Softwareentwicklung für Medien- und Anwendungssysteme

+49 (0) 3727 58-1010
vodel@hs-mittweida.de

Prof. M. Sc. Christian Roschke

Professur Digitale Transformation und Angewandte Medieninformatik

+49 (0) 3727 58-1146
christian.roschke@hs-mittweida.de

Dr. rer. nat. Rico Beier

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0) 3727 58-1335
rico.beier@hs-mittweida.de

Rama Hasan M.Sc.

Manuel Heinzig M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 3727 58-1658
manuel.heinzig@hs-mittweida.de

Stefanie Jobst B.A.

Dipl.-Inf. Holger Langner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1649
holger.langner@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Robert Manthey

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1436
robert.manthey@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Falk Schmidsberger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1432
falk.schmidsberger@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. (FH) Daniel Stockmann

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0)3727 58-1061
daniel.stockmann@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Richard Vogel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1454
richard.vogel@hs-mittweida.de

Alexander Kühn, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

alexander.thomas.kuehn.1@hs-mittweida.de

Isabelle Kuxdorf-Dixon, B.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

kuxdorfd@hs-mittweida.de

Melissa Rau, B.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

melissa.rau@hs-mittweida.de

Claudia Hösel, M.Eng., M.A

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

hoesel@hs-mittweida.de

Mitglieder

Prof. Alexander Marbach

PROFESSUR DESIGN & VISUELLE GESTALTUNG

+49 (0)3727 58-1065
alexander.marbach@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Zimmer

Professur Multimediatechnik

+49 (0)3727 58-1665
frank.zimmer@hs-mittweida.de

Rico Thomanek M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1407
rico.thomanek@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing (FH) Benny Platte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1147
benny.platte@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. (FH) Tony Rolletschke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1151
tony.rolletschke@hs-mittweida.de

Hilfskräfte

Jeannine Reinke

Studentische Hilfskraft

jeannine.reinke@hs-mittweida.de

Noah Stolz, B.Sc.

Wissenschaftliche Hilfskraft

noah.stolz@hs-mittweida.de

Elisa Thiele

Studentische Hilfskraft

elisa.thiele@hs-mittweida.de

Hilfskräfte

Ehemalige

Sebastian Schleier B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

sebastian.schleier@hs-mittweida.de

René Hitzke, B.Sc.

Wissenschaftliche Hilfskraft

rene.hitzke@hs-mittweida.de

Ehemalige

Dipl.-Ing. Sieglinde Kliemant

Studienbeauftragte MI & IE

Mandy Anders B.Sc.

Studentische Hilfskraft