Arbeitsgruppe Medieninformatik

Die Arbeitsgruppe Medieninformatik setzt sich aus der Professur Softwaretechnik unter Leitung von Herrn Prof. Dr.-Ing. Schubert, der Professur Medieninformatik unter Leitung von Herrn Prof. Dr. Ritter sowie den Mitarbeitern der jeweiligen Professur zusammen.

Arbeitsgruppe Interaktives Entertainment

Die Arbeitsgruppe Interaktives Entertainment setzt sich aus der Professur Multimediatechnik und der Professur Computergrafik und Visuelle Gestaltung zusammen.

Mitglieder

Prof. Dr. rer. nat. Marc Ritter

Professur Medieninformatik

+49 (0)3727 58-1035
marc.ritter@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. habil. Matthias Vodel

Professur Softwareentwicklung für Medien- und Anwendungssysteme

+49 (0) 3727 58-1010
vodel@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. Christian Roschke

Professur Digitale Transformation und Angewandte Medieninformatik

+49 (0) 3727 58-2246
christian.roschke@hs-mittweida.de

Dr. rer. nat. Rico Beier

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0) 3727 58-1335
rico.beier@hs-mittweida.de

Rama Hasan M.Sc.

Manuel Heinzig M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0) 3727 58-1658
manuel.heinzig@hs-mittweida.de

Stefanie Jobst B.A.

Dipl.-Inf. Holger Langner

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1649
holger.langner@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Robert Manthey

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1436
robert.manthey@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. (FH) Daniel Stockmann

Lehrkraft für besondere Aufgaben

+49 (0)3727 58-1061
daniel.stockmann@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Richard Vogel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1454
richard.vogel@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing (FH) Benny Platte

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-2247
benny.platte@hs-mittweida.de

Alexander Kühn, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

alexander.thomas.kuehn.1@hs-mittweida.de

Dominik Breck, M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

breck@hs-mittweida.de

Josefine Welk, M.Sc.

Lehrkraft für besondere Aufgaben

koepke@hs-mittweida.de

Claudia Hösel, M.Eng., M.A

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

hoesel@hs-mittweida.de

Susan Labude, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

labude@hs-mittweida.de

Max Schlosser, B.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1245
schlosse@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing (FH) Michael Walther

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1253
walther3@hs-mittweida.de

Mitglieder

Prof. Dr.-Ing. Frank Zimmer

Professur Multimediatechnik

+49 (0)3727 58-1665
frank.zimmer@hs-mittweida.de

Prof. Alexander Marbach

PROFESSUR DESIGN & VISUELLE GESTALTUNG

+49 (0)3727 58-1065
alexander.marbach@hs-mittweida.de

Rico Thomanek M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1407
rico.thomanek@hs-mittweida.de

Hilfskräfte

Jeannine Thiele

Studentische Hilfskraft

jeannine.reinke@hs-mittweida.de

Elisa Thiele

Studentische Hilfskraft

elisa.thiele@hs-mittweida.de

Max Schlosser, B.Sc.

Studentische Hilfskraft

mschlos3@hs-mittweida.de

Hilfskräfte

Ehemalige

Prof. Dr.-Ing. Wilfried Schubert

Professur Softwaretechnik

+49 (0) 3727 58-128
wilfried.schubert@hs-mittweida.de

Dipl.-Inf. Falk Schmidsberger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1432
falk.schmidsberger@hs-mittweida.de

Melissa Weidlich-Rau, M.Sc.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

melissa.rau@hs-mittweida.de

Sebastian Schleier M.Sc.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

sebastian.schleier@hs-mittweida.de

René Hitzke, M.Sc.

Wissenschaftliche Hilfskraft

rene.hitzke@hs-mittweida.de

Ehemalige

Dipl.-Ing. Sieglinde Kliemant

Studienbeauftragte MI & IE

Dipl.-Inf. (FH) Tony Rolletschke

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49 (0)3727 58-1151
tony.rolletschke@hs-mittweida.de

Mandy Anders B.Sc.

Studentische Hilfskraft